USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Трудности перевода: Анна Нетребко обиделась на журналистов

Трудности перевода: Анна Нетребко обиделась на журналистов

21 фев 2017, 16:01    Freelady
0 комментариев    375 просмотров
Трудности перевода: Анна Нетребко обиделась на журналистов
16 февраля 2017 в Вене Анне Нетребко официально присвоен почетный титул Kammersängerin. Ранее журналисты неправильно перевели звание и назвали звезду «камерной певицей».

Кажется, одной ноты достаточно, чтобы даже самый неопытный ценитель понял: «камерная певица» – это не про Анну Нетребко. Но из песни слов не выкинешь. Узнав, каким титулом ее наградили российские журналисты, оперная дива, конечно, обиделась.

«Уважаемые СМИ! Спасибо за информацию, но Kammersängerin это не камерная певица! Это почетный титул, по значимости приравнивающийся к нашей Народной артистке. Камерные певцы – это те, которые поют романсы под рояль»,

– отметила она.
О том, что Анна Нетребко певица с характером, знают во всем мире. Девять лет назад в Баден-Бадене Нетребко сорвала овации своим «хулиганским» выступлением в роли своенравной Джудитты.

Германия, Австрия, Великобритания, США – сегодня график Нетребко расписан чуть ли не на пять лет вперед. А начиналась карьера в Мариинке. Причем, не в роли певицы, а в качестве уборщицы. Там она подрабатывала во время учебы. Но такой голос не заметить было нельзя. «Открыл» будущую звезду маэстро Валерий Гергиев.

Сегодня лирическим героиням она предпочитает характерных красавиц. В прошлом году настоящим событием для Большого театра стала опера «Манон Леско» с Нетребко в главной роли. Сейчас певица чаще живет в Австрии. В 2006-м она получила гражданство этой страны. Впрочем, родные традиции не забывает.

Никакой звездной болезнью она точно не страдает – редкое исключение среди знаменитостей ее масштаба. Исключением из правил стал и новый титул, который вообще-то вручают только коренным австрийцам.

«В истории были исключения. А исключения эти довольно уникальны: это Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Евгений Нестеренко. И конечно же, то, что Аня в одном ряду с этими великими певцами, это абсолютно правильно и закономерно»,

– отметил оперный певец, солист Большого театра Эльчин Азизов.

Величать Анну Нетребко не только народной артисткой России, но и Kammersängerin Австрии можно уже с сегодняшнего дня. В честь праздника она, кажется, даже всех простила за трудности перевода.
  • 0
Комментарии