USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Санкт-Петербурге впервые откроется масштабная выставка Сальвадора Дали

В Санкт-Петербурге впервые откроется масштабная выставка Сальвадора Дали

20 фев 2017, 21:48    Freelady
0 комментариев    326 просмотров
В Санкт-Петербурге впервые откроется масштабная выставка Сальвадора Дали
В музее Фаберже в Санкт-Петербурге 1 апреля откроется выставка живописных и графических работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали.

"Впервые в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных фондом "Гала - Сальвадор Дали" в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями", - сообщается на сайте музея.

Выставка позволит проследить творческий путь художника начиная с сюрреалистических работ 1930-х годов и заканчивая обращениями к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х, отмечает пресс-служба музея. Особый акцент сделан на осмыслении Сальвадором Дали наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Бенвенуто Челлини, а также "Божественной комедии" Данте Алигьери, говорится в сообщении.

Наиболее ранние произведения Дали, которые будут представлены на выставке, - сюрреалистические пейзажи 1934-1937 годов. На выставке покажут и одну из самых интересных работ этого периода - "Пейзаж с загадочными элементами" (1934), купленный Фондом "Гала - Сальвадор Дали" у частного коллекционера в 2011 году.

В 1945 году Дали создает серию иллюстраций к автобиографии Бенвенуто Челлини, одного из самых известных представителей флорентийского Ренессанса. Иллюстрации, выполненные акварелью и чернилами на бумаге, будут также показаны на выставке в музее Фаберже.

Еще одним масштабным проектом Дали является его серия иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери, заказанная ему по случаю 700-летия Данте Государственным полиграфическим институтом Италии. Дали приступил к этой работе в 1950 году и завершил ее через два года, выполнив 102 иллюстрации в различных техниках, используя акварель, гуашь, сангину и чернила. Между 1959-м и 1963 годами 100 из них было воспроизведено в технике фотогравюры. Все 100 иллюстраций, вошедшие в итоговую серию, можно будет увидеть на выставке.

Также на выставке будут представлены живописные произведения, выполненные Сальвадором Дали в начале 1980-х годов и посвященные другому великому мастеру Ренессанса - Микеланджело Буонаротти.

Выставка организована культурно-историческим фондом "Связь времен" и музеем Фаберже (Россия) в партнерстве с Фондом "Гала - Сальвадор Дали". Выставка продлится до 2 июля 2017 года.
  • 0
Комментарии