USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Петербургской филармонии пройдет авторский вечер Сергея Слонимского

В Петербургской филармонии пройдет авторский вечер Сергея Слонимского

19 фев 2017, 11:26    Freelady
0 комментариев    343 просмотра
В Петербургской филармонии пройдет авторский вечер Сергея Слонимского
В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии 20 февраля 2017 состоится авторский вечер Сергея Слонимского.

Выдающийся композитор современности, лауреат Государственной премии, народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Сергей Слонимский в августе этого года отметит свое 85-летие. К этой дате приурочен целый ряд праздничных мероприятий, череду которых открывает названный концерт.

На авторском вечере мастера прозвучат его вокальные и инструментальные опусы в исполнении известных музыкантов разных поколений: Бориса Пинхасовича (баритон), Дарьи Рябоконь (меццо-сопрано), Михаила Гаврилова (баритон), Чингиза Османова (скрипка), Ирины Шараповой (фортепиано) Александра Рубинова (фортепиано) и Квартета “Modus”.

В программе – романсы и песни на стихи Лермонтова, Цветаевой, Некрасова, Блока, а также “легенда для скрипки и фортепиано” по рассказу Тургенева “Песнь торжествующей любви”.
Сын известного писателя Михаила Слонимского, композитор с детства был включен в культурную среду Ленинграда: он общался с Михаилом Зощенко, Константином Фединым, Евгением Шварцем.

В музыкальном творчестве Сергея Слонимского называют наследником классической традиции – прежде всего Мусорского и Прокофьева, но его произведения не раз поражали поклонников “сочетанием несочетаемого”: например, в додекафонии и роковых композициях он находил фольклорное начало.

Автор 34 симфоний, восьми опер и трех балетов, Сергей Слонимский известен широкой публике и как композитор, сочинявший музыку для кино. Его мелодии звучат в таких известных фильмах как “Интервенция”, “Республика ШКИД”, “О тех, кого помню и люблю” и многих других.
  • 0
Комментарии