USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Грузовой рейс Orbital ATK к МКС на Atlas V запланировали на весну 2017 года

Грузовой рейс Orbital ATK к МКС на Atlas V запланировали на весну 2017 года

05 ноя 2016, 09:23    Freepress
0 комментариев    397 просмотров
Грузовой рейс Orbital ATK к МКС на Atlas V запланировали на весну 2017 года

Компания Orbital ATK совершит следующий рейс космического грузовика Cygnus к МКС на ракете-носителе Atlas V, запуск намечен на весну 2017 года, очередной полет на оснащенной российскими двигателями РД-181 ракете Antares возможен в середине будущего года, сообщает портал Space Flight Now.
Решение о том, чтобы грузовой корабль на орбиту вывела принадлежащая United Launch Alliance Atlas V, а не ракета Orbital ATK Antares, было приняло в связи с большей грузоподъемностью. Atlas V.

Ожидалось, что после успешного возвращения к полетам, прерванным в связи с катастрофой 2014 года ракеты Antares, старты к МКС будут осуществляться на ней с космодрома Валлопс в американской Виргинии. В пятницу стало известно, что намеченный на весну 2017 года старт произведет ракета Atlas V с космодрома на мысе Канаверал (Флорида).

"Мы (Orbital ATK и НАСА) сообща осознали, что доставка чуть большего количества груза в ходе седьмой грузовой миссии (ОА-7) отвечает интересам НАСА (по контракту с которым компания осуществляет полеты к МКС)", — заявил представитель Оrbital ATK Франк ДеМауро. На альтернативной ракете грузовик сможет доставить на МКС на 300 килограммов больше, чем при использовании собственной ракеты Antares. Планируется, что общий объем груза достигнет 3,6 тонны, сообщил Де Мауро.

17 октября Cygnus стартовал к МКС на обновленной после крушения ракете Antares. Несмотря на то, что старт многократно переносился, рейс был успешным и, как заверил представитель компании, никаких проблем с ракетой-носителем выявлено не было. Предполагается, что уже в середине 2017 года Cygnus возобновит регулярные полеты к МКС на ракете Antares.

"Справедливо сказать, что Atlas обладает большей возможностью осуществить миссию весной, хотя мы полагаем, что Antares бы тоже с ней справился", — сказал ДеМауро.

Представитель компании между тем, отказался сообщить во что Orbital ATK обойдется полет на ракете United Launch Alliance.

Компания рассчитывает, что предстоящий рейс на Atlas V будет последним и все остающиеся по контракту с НАСА грузовые полеты на МКС корабль выполнит на РН Antares. Планируется, что еще два рейса будет совершено в 2017 году и два намечены на 2018 год.

После произошедшего в октябре 2014 года взрыва на старте ракеты Antares, Orbital ATK приняла решение о ее модификации. После катастрофы Orbital ATK приостановила запуски аппаратов, а также обратилась к корпорации United Launch Alliance (ULA) для осуществления запуска Cygnus на ракетах-носителях Atlas V. Новая модификация ракеты, получившая название Antares 230, оснащена российскими двигателями РД-181. Первый полет обновленной ракеты состоялся в октябре 2016 года.
  • 0
Читайте также
19 июн 2018, 10:16    0 комментариев
Google собирается инвестировать 550 миллионов долларов в китайский интернет-магазин JD.com...
Комментарии