USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: Brexit может привести к распаду еврозоны

СМИ: Brexit может привести к распаду еврозоны

09 окт 2016, 10:47    Freepress
0 комментариев    17 069 [declination=17 069]просмотр||а|ов[/declination]
СМИ: Brexit может привести к распаду еврозоны

«Brexit повысил в пять раз вероятность того, что еврозона не переживет ближайшие десять лет», - привело издания заявление, которое Даймон сделал на ежегодной встрече в Международном институте финансов в Вашингтоне, передает ТАСС.

Горман, в свою очередь, на этой же встрече отметил, что проблема Brexit - это проблема выживания Евросоюза. По его словам, британский референдум будет иметь «более широкие долгосрочные последствия».
«Brexit - это сигнал тревоги, означающий, что ЕС надо меняться, но каждый занят своими проблемами, и это все осложняет», - отметил бывший министр финансов Италии и руководитель европейского подразделения J.P. Morgan Chase Витторио Грилли.

В воскресенье премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС до конца марта 2017 года. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала заявление британского премьера.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

В конце июня Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер призвал британских парламентариев в ЕП сложить депутатские мандаты. Кроме того, источник сообщал, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза.

Глава МИД Британии Филип Хаммонд заявлял, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до шести лет.

В сентябре ЕС определил »тройку» переговорщиков по Brexit.
  • 0
Комментарии