USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Чрезвычайное положение на энергетическом рынке Украины вступило в силу

Чрезвычайное положение на энергетическом рынке Украины вступило в силу

16 фев 2017, 12:30    Freepress
0 комментариев    332 просмотра
Чрезвычайное положение на энергетическом рынке Украины вступило в силу

Чрезвычайное положение на энергетическом рынке Украины вступило в силу с 16 февраля и будет действовать в течение месяца. Об этом говорится в распоряжении правительства "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии" от 15 февраля.

Накануне кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства энергетики и угольной промышленности о введении временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке страны в связи с острым дефицитом угля антрацитовой группы из-за блокады радикалами поставок из Донбасса.
Для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные временные отключения электроэнергии, так называемые веерные отключения при дефиците мощности в системе.

Как пояснил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, чрезвычайный режим предусматривает управление тепловыми электростанциями в ручном режиме, когда будет минимизирована работа ТЭС, использующих антрацит. Приоритет закрепляется за атомной энергетикой, а количество энергоблоков ТЭС, работающих в "горячем резерве" для их мгновенного подключения к энергосети в случае отключения энергоблоков АЭС будет сокращено с 1000 МВт до 500 МВт.

Насалик также отметил, что решение о введении ЧС действует в течение месяца и может быть еще раз продлено на месяц.

Во время зимы 2014-2015 годов чрезвычайное положение в энергетике на Украине пролонгировалось в течение почти всего отопительного сезона.
  • 0
Комментарии