USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В ГМИИ имени Пушкина рассказали о музыкальных планах на год

В ГМИИ имени Пушкина рассказали о музыкальных планах на год

14 фев 2017, 18:01    Freelady
0 комментариев    679 просмотров
В ГМИИ имени Пушкина рассказали о музыкальных планах на год
В Мемориальной квартире Святослава Рихтера, которая с 1997 года является филиалом Музея изобразительных искусств имени Пушкина, рассказали о музыкальных планах музея на этот год.

Если в прошлом сезоне концерты были посящены юбилеям Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, то в этом – стартует многолетний цикл «Годы странствий».

«Первый год мы посвящаем двум любимым странам Рихтера, которые он называл своей духовной родиной – это Франция и Италия. Следующий год, я думаю, мы посвятим Америке и Англии, немножко отодвинемся от европейского континента, потом снова вернемся, чтобы посетить Германию и Австрию»,

– рассказала заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ им. Пушкина Юлия Де-Клерк.
Эпиграфом к трехгодичному циклу концертов станет выступление японского пианиста Масайи Танаки, который исполнит «Годы странствий» Ференца Листа.

В течение года публика услышит не только французскую и итальянскую музыку, но и сочинения, посвященные этим странам. В Москве ждут европейских музыкантов. Прозвучит и камерная музыка начала XIX века, и барочная музыка. Будут и прогулки по французскому Версалю.

В марте музыкальные вечера начнутся и в главном здании музея на Волхонке. Там, в Итальянском дворике, возобновятся «Музыкальные выставки».

«Это довольно импровизиргованный и артистичный, в лучшем смысле этого слова, рассказ через музыку для соединения визуального и музыкального. Поскольку музыкальное – это очень важная составляющая истории нашего музея»,

– отмечает директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак.
  • 0
Читайте также
21 фев 2017, 07:48    0 комментариев
Медики из США показали, что долговременное употребление алкоголя в больших количествах приводит к преждевременному старению...
Комментарии