USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Самарский театр оперы и балета покажет оперу «Леди Макбет Мценского уезда» в Москве

Самарский театр оперы и балета покажет оперу «Леди Макбет Мценского уезда» в Москве

14 фев 2017, 17:39    Freelady
0 комментариев    361 просмотр
Самарский театр оперы и балета покажет оперу «Леди Макбет Мценского уезда» в Москве
22 февраля 2017 в Москве, на сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Самарский академический театр оперы и балета покажет оперу Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» – спектакль, отмеченный пятью номинациями на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

23-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в феврале-апреле 2017 года.

Церемония вручения премий состоится 19 апреля в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Александр Анисимов, главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета:
«Уже сейчас есть уверенность в том, что проделана работа высокого уровня. В случае с «Леди Макбет Мценского уезда» я был уверен в том, что мы выбрали правильную дорогу, поставили правильную цель.

Эта цель была выбрана еще пять лет назад, когда мы открывались после реконструкции и сделали первый шаг к наполнению нашего репертуара. Я очень рад, что результат оказался близким и понятным публике, несмотря на сложность произведения».

У оперы непростая судьба. Первая постановка спектакля в 1934 году была жестоко раскритикована и вплоть до 60-х гг. на сцене не шла. В 1956 году композитор сделал новую редакцию с названием «Катерина Измайлова». В этом виде опера была впервые показана в Москве в декабре 1962 года.

За первой редакцией закрепилось название «Леди Макбет Мценского уезда». Именно первая редакция представлена на сцене Самарского театра оперы и балета. Премьера спектакля состоялась в мае 2016 года и была приурочена к 110-летию композитора, сообщает пресс-служба театра.
  • 0
Читайте также
19 дек 2016, 15:53    0 комментариев
Правительство продолжит работу во время новогодних праздников, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев....
Комментарии