USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple на середину марта

ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple на середину марта

14 фев 2017, 16:31    Freepress
0 комментариев    383 просмотра
ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple на середину марта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла на середину марта рассмотрение дела в отношении реселлеров ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по ценообразованию на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

"В ходе рассмотрения дела в отношении ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. участникам огласили заключение об обстоятельствах дела. Заседание комиссии будет назначено на середину марта. О новой дате рассмотрения будет сообщено дополнительно", — сказал представитель ФАС.

До этого ФАС неоднократно переносило рассмотрение дела против компании. Первое заседание по нему было назначено на 13 сентября — его перенесли на 7 ноября, затем — на 8 декабря, на 7 февраля и, наконец, на 14 февраля.

В начале августа прошлого года антимонопольная служба объявила о возбуждении дела против Apple, усмотрев признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров на модели смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Дело по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции было возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.

Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple. Как отмечали в ФАС, Apple может грозить штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.
  • 0
Читайте также
22 ноя 2016, 09:41    0 комментариев
Volkswagen Group Rus запустило производство полного цикла нового кроссовера Tiguan на своем заводе в Калуге, инвестировав в него...
Комментарии