USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Турции задержали лидеров курдской оппозиционной партии

В Турции задержали лидеров курдской оппозиционной партии

04 ноя 2016, 09:34    Freepress
0 комментариев    411 просмотров
В Турции задержали лидеров курдской оппозиционной партии

Турецкие власти обвинили депутатов в отказе от дачи показаний по вопросам, связанным с "террористической пропагандой", пояснили их адвокаты. Два других парламентария, входящие в фракцию ДНП, арестованы не были, так как находятся за границей.

Анкара также обвинила депутатов в связи с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую власти страны считают террористической организацией, но которая признается Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Лидеры ДНП, которая имеет 59 депутатов в парламенте Турции, отрицают, что партия является "политическим крылом" РПК.

"Полиция находится у дверей моего дома в Диярбакыре, намереваясь взять меня под стражу силой", - написал Демирташ, один из двух лидеров ДНП на своей страничке в Twitter незадолго до своего ареста. Другой лидер партии Фиген Юксегдаг также была арестована в своем доме в Диярбакыре.

Оба были помещены под стражу в рамках дела, открытого прокурором Диярбакыра по подозрению в связях политиков с РПК, уточняет агентство. Полиция также провела рейды в помещениях ДНП в Анкаре.

РПК и турецкая армия летом 2015 года прекратили перемирие, нарушив хрупкий режим прекращения огня, и возобновили военные действия, в результате которых с 1984 года погибли более 40 тысяч человек.

Арест двух лидеров партии стал большим ударам по курдам, особенно в контексте задержания двух - нынешнего и действующего - мэров Диярбакыра, неформальной столицы курдского большинства, проживающего на юго-востоке Турции. Тем более что в мае турецкий парламент отказался голосовать за снятие иммунитета с депутатов ДНП, находившихся под угрозой судебных исков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что ДНП тесно связана с РПК. В свою очередь Демирташ, называемый "курдским Обамой" из-за его харизмы, уже давно считается потенциальным политическим соперником Эрдогана.
  • 0
Читайте также
15 мар 2017, 10:29    0 комментариев
Елена Летучая признается, что раньше ее часто «доставали» вопросами о замужестве....
Комментарии