USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Губернаторский грант в 1 миллион рублей получат пять театров Волгоградской области

Губернаторский грант в 1 миллион рублей получат пять театров Волгоградской области

13 фев 2017, 15:22    Freelady
0 комментариев    376 просмотров
Губернаторский грант в 1 миллион рублей получат пять театров Волгоградской области
В Волгограде определили обладателей грантов губернатора в размере 1 млн рублей на поддержку творческих проектов в сфере театрального искусства.

Таково решение экспертного совета под председательством руководителя комитета Виктора Гепфнера.

Так, в номинации «Мюзикл» победу одержала проектная работа НЭТа — спектакль «Касатка».

Отметим, что в заседании по распределению грантов участвовал и руководитель Нового экспериментального театра Отар Джангишерашвили.
Лучшей в номинации «Сохранение классического театрального наследия» стала «Царицынская опера» с балетом «Спящая красавица».

Грант получит также казачий театр за проект спектакля «Тихий Дон», театр кукол за реализацию на сцене «Путешествия к зебре», ТЮЗ за пьесу «Ревизор» и Волжский драматический театр за шекспировскую «Комедию ошибок».

Отклонены при этом заявки Молодежного театра, Детской филармонии, Камышинского драмтеатра и Волгоградского музыкального театра.

Добавим, что зампредседателя общественного совета комитета культуры Волгоградской области Ефим Шустерман в повестку дня заседания комиссии внес предложение победителям конкурса – приглашать членов экспертного совета на премьерные показы реализованных проектов.

Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» создан 6 февраля 2004 года. Театру было отдано здание бывшего Дворца культуры имени Ленина, построенное в 1956 году знаменитым архитектором Яковом Корнфельдом в стиле неоклассицизм и обладающее уникальными акустическими характеристиками.

К открытию театра был приурочен I Международный фестиваль «Царицынские оперные традиции». Ведущие солисты оперных театров из Москвы, Нижнего Новгорода, Харькова, Одессы, Саратова, Перми, Самары с 23 по 31 марта 2004 года участвовали в исполнении оперных шедевров русских и западноевропейских композиторов.

В течение последних лет коллективом театра подготовлены спектакли: оперы — «Директор театра» Вольфганга Моцарта, «Чио-чио-сан» Джакомо Пуччини, «Аида» Джузеппе Верди, «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Русалка» Александра Даргомыжского, балеты «Барышня и хулиган» Дмитрия Шостаковича, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Аполлон Мусагет» Игоря Стравинского, «Жизель» Адольфа Адана.
  • 0
Читайте также
27 сен 2017, 12:07    0 комментариев
Литва и Дания согласуют свою позицию по газопроводу «Северный поток-2» и окажут влияние на Еврокомиссию для «более строгого...
Комментарии