USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Между КНР и Индией вспыхнул конфликт из-за стройки

Между КНР и Индией вспыхнул конфликт из-за стройки

04 ноя 2016, 08:30    Freepress
0 комментариев    406 просмотров
Между КНР и Индией вспыхнул конфликт из-за стройки

Строительство оросительного канала на территории приграничной области Ладакх в северном индийском штате Джамму и Кашмир стало причиной назревающего спора между Индией и КНР. Об этом сообщает ТАСС.

Инцидент случился в секторе Демчок. Там индийские рабочие пытались создать канал, задачей которого станет соединение местного термального источника с одной из деревень рядом. Работы шли недалеко от Линии фактического контроля, разделяющей Индию и Китай. В связи с этими действиями военный отряд из 55 граждан Китая вышел на Линию и в довольно грубой форме солдаты НОАК потребовали прекратить работы. В ответ индийцы поставили напротив китайских военных подразделение индийских военнослужащих.

КНР требует прекращения работ, поскольку в договоренностях есть пункт о том, что любое строительство на этой спорной территории должно согласовываться с противоположной стороной. Индийцы отвергли такую трактовку ситуации, заявив, что согласно договору уведомлять сопредельное государство необходимо только в случае строительства оборонительных сооружений.

В горном Кашмире сопредельные Индию и Китай соединяет так называемая Линия фактического контроля. Она не была признана официально, но является фактической границей государств. По сей день точное прохождение Линии фактического контроля остается спорным предметом для двух стран.
  • 0
Комментарии