USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украинские железные дороги потратили 740 тысяч долларов на бракованные запчасти

Украинские железные дороги потратили 740 тысяч долларов на бракованные запчасти

10 фев 2017, 13:42    Freepress
0 комментариев    375 просмотров
Украинские железные дороги потратили 740 тысяч долларов на бракованные запчасти

Украинские железные дороги («Укрзализныця») получили некачественные запчасти для подвижного состава на 20 миллионов гривен (порядка 740 тысяч долларов по текущему курсу). Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

Сотрудники спецслужбы совместно с работниками прокуратуры установили, что бракованные изделия изготовляли два частных предприятия. При этим их руководители сознательно поставляли госкомпании «комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей». В то же время чиновники структурного подразделения Украинских железных дорог, по данным СБУ, не обеспечили надлежащую проверку качества товара. Экспертиза показала, что использование бракованных запчастей могло провести к ряду ЧП на железной дороге.

«При проведении следственных действий в офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБ Украины изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке некачественных комплектующих. Неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранения госпредприятия», — добавили в пресс-службе.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В конце декабря прошлого года военная прокуратура Херсонского гарнизона возбудила уголовное дело в связи с закупкой для Вооруженных сил Украины не пригодных к использованию в военных целях вертолетов. Контракт на сумму 12,7 миллиона гривен (около 470 тысяч гривен по нынешнему курсу) был заключен между Минобороны республики и частным акционерным обществом «Мотор-Сич».
  • 0
Комментарии