USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » “Россия К” покажет документальные фильмы о Екатеринбурге и Перми

“Россия К” покажет документальные фильмы о Екатеринбурге и Перми

10 фев 2017, 12:54    Freelady
0 комментариев    303 просмотра
“Россия К” покажет документальные фильмы о Екатеринбурге и Перми
Премьера документальных фильмов “Я местный. Николай Коляда (Екатеринбург)” и “Я местный. Теодор Курентзис (Пермь)” – на “России К”, 15 и 16 февраля в 22.50.

Документальные фильмы из цикла “Я местный” – это истории о городах России, рассказанные героями – известными людьми – и их друзьями.

Герой фильма “Я местный. Николай Коляда (Екатеринбург)” (15 февраля, 22.50) – представитель уральского театрального мира, известный драматург и режиссер, лауреат международной премии им. Станиславского, худрук “Коляда-театра”. Он расскажет о драматических поворотах своей жизни в Екатеринбурге, куда он переехал, когда ему было 16 лет.

Он жил и работал в Москве, Германии, Франции, но вернулся в ставший ему родным город. История его борьбы за право творить в собственном театре известна не только Екатеринбургу, но и далеко за его пределами. 4 декабря 2001 года Коляда создал свой театр.
Его актеры очень востребованы. Любой актер из театра Коляды может сыграть все что угодно”,

– говорит режиссер Алексей Федорченко. Большую роль в жизни Николая Коляды занимает и учительство.

В Екатеринбургском государственном театральном институте, где он преподает с 1994 года, нет лекций: студенты просто читают пьесы и обсуждают их. Каждый год Коляда выпускает трех-четырех драматургов, которые ставят спектакли по всему миру.

В фильме участвуют: Олег Ягодин, Алексей Федорченко, Александр Пантыкин, Вера Панова, Владимир Селезнев, Степан Айфо, студенты Николая Коляды.

Герой фильма – “Я местный. Теодор Курентзис (Пермь)” (16 февраля, 22.50) – дирижер, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, лауреат театральной премии “Золотая маска”.

Еще в 2008 году руководство Пермского края начало проект культурной революции, целью которого было превратить Пермь в третью культурную столицу страны. В январе 2011 года на место худрука Пермского театра оперы и балета был приглашен известный греческий дирижер с мировым именем Теодор Курентзис.

До этого он успел поработать в Мариинском театре, оркестре Санкт-Петербургской филармонии, Большом театре, Парижской национальной опере. Но он сделал выбор в пользу Перми.

“Может быть, это утопия, но я верю в такие театры, где все равны, где все объединяются, чтобы делать что-то вместе. Я не верю в театры, где людей дрессируют с бичом. В театрах, где есть тирания, внешние результаты, может быть, достигаются быстрее, но там невозможно требовать от людей внешне невидимые и неосязаемые вещи, ведь нельзя же насильственно заставить их делить свое вдохновение и душу”,

– говорит Теодор Курентзис.

В фильме участвуют: Виталий Полонский, Алексей Хорошев, Наиля Аллахвердиева, Дмитрий Курляндский, Роман Ощепков, Элени-Лидия Стамеллу, музыканты и хор MusicAeterna, артисты Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.
  • 0
Читайте также
27 ноя 2017, 14:30    0 комментариев
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказался о «мечте» главы Чечни Рамзана Кадырова покинуть свой пост....
Комментарии