USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Газпром" просил отпустить цены на газ для экспорта СПГ

"Газпром" просил отпустить цены на газ для экспорта СПГ

10 фев 2017, 12:39    Freepress
0 комментариев    353 просмотра
"Газпром" просил отпустить цены на газ для экспорта СПГ

"Газпром" просил правительство РФ частично освободить компанию от регулирования внутренних цен на газ ради двух проектов с Shell.

Речь идет о "Балтийском СПГ" и третей очереди СПГ-завода на Сахалине. Поясняется, что "Газпром" и Shell планируют привязать стоимость сырья для них к мировым ценам на углеводороды. Использование практики, которая позволяет партнерам разделить риски, может активизировать дискуссию о либерализации газового рынка в РФ, ссылается газета на аналитиков. В такой ситуации цена сырья для СПГ может отличаться от регулируемой, поэтому необходимо изменение нормативной базы.

Минэнерго подготовило проект постановления правительства, согласно которому "Газпром" сможет продавать газ на внутреннем рынке не по регулируемой цене, если сырье поставляется для производства СПГ или газохимии на экспорт. Газета сообщает, что поводом стало письмо главы "Газпрома" Алексея Миллера премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое было отправлено в августе 2016 года и копией которого располагает газета.

В письме Миллер сообщил, что у "Газпрома" и Shell есть планы строительства двух СПГ-проектов: "Балтийского СПГ" и третьей очереди СПГ-завода на Сахалине. Ресурсной базой станут месторождения "Газпрома". "Газпром" и Shell договорились заключить долгосрочные контракты на поставку газа для сжижения между монополией и проектными компаниями СПГ-заводов. По данным газеты, Медведев дал поручение по этому вопросу Минэнерго и ФАС. В "Газпроме" и Shell отказались от комментариев.

Согласование цены сырьевого газа является стандартной практикой в проектах, где не все акционеры в равной степени участвуют во всех стадиях создания стоимости, пояснили газете собеседники. В "Газпроме" газете не сказали, свидетельствует ли выбранная схема разделения рисков, о том, что Shell в рамках новых СПГ-проектов в РФ не будет участвовать в добыче.

Отмечается, что Shell заявляла об интересе к Южно-Киринскому месторождению "Газпрома", однако после введения санкций США в отношении него отказалась от этого варианта.
  • 0
Комментарии