USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Театре имени Покровского больше нет главного режиссера

В Театре имени Покровского больше нет главного режиссера

09 фев 2017, 21:20    Freelady
0 комментариев    414 просмотров
В Театре имени Покровского больше нет главного режиссера
Должность главного режиссера Камерного музыкального театра им. Бориса Покровского упразднена, подтвердил директор театра Олег Михайлов.

Михаил Кисляров, занимавший этот пост с 2010 года, останется в театре на должности режиссера.

Решение о сокращении административной единицы было принято музыкальным руководителем театра Геннадием Николаевичем Рождественским. По словам Михайлова, это, возможно, продиктованное эмоциями решение, музыкальный руководитель театра принял из-за творческих разногласий во время работы над постановкой оперой Моцарта «Милосердие Тита» Кислярова и дирижера Игната Солженицына.

Кисляров снят и с постановки, премьеру спектакля, которая назначена на 8 марта, будет выпускать другой режиссер. Кто именно – пока неизвестно, слишком внезапно произошла отставка Кислярова.
Формально Михаил Степанович находится в должности до 6 апреля – когда истекает предусмотренное трудовым кодексом двухмесячное уведомление.

В разговоре с корреспондентом «НГ» Михайлов отметил, что Рождественский, как единственный предусмотренный Уставом лидер театра имеет право на такие решения без согласования с учредителем.

Отметим, что в прошлом году в театре была упразднена и должность главного дирижера, которую занимал Владимир Агронский.

На вопрос, приемлемо ли упразднение должности главного режиссера в театре, созданном режиссером и носящем имя своего создателя, Олег Михайлов ответил, что перемена вектора никак не отражается на концепции театра – театра современного и редкого репертуара.

Планы на сезон определяет Рождественский – дирижер, стоявший у истоков Камерного театра. Что касается режиссеров, то, как и раньше, будут приглашаться и именитые, и молодые постановщики.

От себя хочется добавить, что театр нуждается в творческой встряске, и, быть может, некоторое ограничение функций Михаила Кислярова само по себе и неплохо. В последние сезоны был очевиден его творческий кризис – и как режиссера, и как руководителя. Другое дело, что Рождественский, который, признаем, действительно, ведет очень достойную репертуарную политику, пополняя афишу театра любопытными названиями, навряд ли способен погрузиться настолько в российский театральный процесс, чтобы самостоятельно подбирать постановщиков.

В этом случае их круг может замкнуться на паре-тройке фамилий, и никакого качественного прорыва не случится. А в отсутствие главного режиссера и при очень уважаемой позиции директора, который считает себя гарантом стабильного функционирования театра (но не интендантом), кто будет отвечать за постановочную часть – пока остается неясным.
  • 0
Читайте также
18 авг 2018, 15:13    0 комментариев
Еще весной представители СМИ буквально взорвали Сеть новостью о том, что Леонид Агутин и Сергей Шнуров работают над совместным...
Комментарии