USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Проект беспилотного автобуса партнера "Сколково" получил поддержку в рамках НТИ

Проект беспилотного автобуса партнера "Сколково" получил поддержку в рамках НТИ

09 фев 2017, 16:27    Freepress
0 комментариев    355 просмотров
Проект беспилотного автобуса партнера "Сколково" получил поддержку в рамках НТИ

Платформа "MatrЁshka" компании-партнера "Сколково" Volgabus – это первый проект в области беспилотных технологий, который получит поддержку в рамках дорожной карты "Автонет" Национальной Технологической Инициативы (НТИ). 8 февраля 2017 года он был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

О старте разработки беспилотной платформы было объявлено в 2014 году, а уже через год был представлен прототип автобуса, способного самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке и передвигаться по заданному маршруту."Уникальной особенностью "Сколков"о является сочетание федерального инновационного института развития и городской среды нового типа, открытой для испытаний новых технологий. Суть проекта "MatrЁshka" - в сочетании хорошо апробированных методов автопрома компании Volgabus и новых подходов к автономному управлению, которые создаются участниками", - рассказывает Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра Фонда "Сколково".

Уникальность проекта Volgabus по сравнению с российскими и западными аналогами состоит в универсальности платформы, на которую можно всего за несколько минут поставить любую надстройку – пассажирский салон, коммунальную технику, грузовой отсек и так далее.Генеральный директор компании VolgabusАлексей Бакулин комментирует: "Наша основная цель – создание перспективной системы беспилотного транспорта в городах России. В настоящее время полностью роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Задача – развить единую систему, позволяющую централизовать как производство, так и эксплуатацию автобусов".

Первые тесты микроавтобуса "MatrЁshka" продемонстрировали эффективность разработок. Проект уже получил высокие оценки институтов технологического развития, однако испытания "MatrЁshkи" продолжаются. Благодаря сотрудничеству с фондом "Талант и успех" (Образовательный центр "Сириус") "Volgabus" тестирует смартбус в Сочи, а весной испытания продолжатся на территории ИЦ "Сколково", где откроется ультрасовременная трасса для беспилотных транспортных средств.

В дальнейшем группа компаний Volgabus сосредоточит усилия на технологиях компьютерного зрения, способных обеспечить транспортному средству полную автономность и скорость реакции, превышающую возможности человека.В течение двух лет компания планирует разработать технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях. Также "Volgabus" инициирует создание и принятие к 2018-му году нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования.
  • 0
Комментарии