USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Суд не разрешил Терезе Мэй запустить Brexit без одобрения парламента

Суд не разрешил Терезе Мэй запустить Brexit без одобрения парламента

03 ноя 2016, 15:26    Freepress
0 комментариев    508 просмотров
Суд не разрешил Терезе Мэй запустить Brexit без одобрения парламента

Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может начать процедуру выхода страны из ЕС без согласия парламента. Об этом в четверг сообщает Sky News.

Иск подали предприниматель Джина Миллер и парикмахер Дейр дос Сантос. Суд встал на их сторону, сославшись на текст договора о Европейском союзе, в котором говорится, что государства могут выйти из его состава "в соответствии с требованиями своих конституций".

Премьер страны Тереза Мэй настаивала на том, что результатов референдума и министерских полномочий достаточно для того, чтобы активировать 50 статью Лиссабонского договора и начать процедуру выхода из ЕС без консультаций с парламентом. Однако суд решил, что это не соответствует главному закону страны.

В офисе Мэй уже заявили, что будут обжаловать это решение, предполагается, что суд вернется к рассмотрению дела в декабре.

Правительство планировало начать процедуру выхода Великобритании из состава ЕС в марте 2017 года. Однако решение Верховного суда означает, что этот процесс откладывается на неопределенный срок, в течение которого будут идти парламентские прения.
  • 0
Читайте также
06 янв 2017, 10:10    0 комментариев
Ведущая шоу "Ревизорро" не может отключиться. Онa просто болеет за свое дело....
Комментарии