USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украина покупает у России двигатели для БТР через Молдавию

Украина покупает у России двигатели для БТР через Молдавию

09 фев 2017, 12:16    Freepress
0 комментариев    408 просмотров
Украина покупает у России двигатели для БТР через Молдавию

Украинская госкомпания «Укроборонпром» с помощью «дочек» закупает российские двигатели для БТР через молдавские фирмы. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на расследование журналистов «Слідства.інфо».

По данным издания, некая молдавская компания купила на заводе КамАЗа 20 двигателей и вывезла их в Молдавию на двух грузовиках. «Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании – «Автопрезенту», другая молдавская компания перепродала третьей, немецкой компании, а немецкая уже ввезла эти двигатели на Украину», - утверждают журналисты.

По их словам, чтобы не покупать моторы напрямую из России, «дочка» «Укроборонпрома» - «Укринмаш» - приобрела 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники. Украинский концерн заплатил по 15 тысяч долларов (около 890 тысяч рублей) за каждый двигатель. «Слідства.інфо» отмечает, что эти цены значительно завышены.

В 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Однако в прошлом году появилась информация, что компания «Укринмаш» через британских посредников закупала у российских производителей гусеничные ленты для военной техники и двигатели для БТР-70.
  • 0
Читайте также
14 дек 2017, 08:15    0 комментариев
Посол США в России Джон Хантсман, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, назвал его украинским, чем спровоцировал резкую...
Комментарии