USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Астрономы раскрыли литиевую загадку Вселенной

Астрономы раскрыли литиевую загадку Вселенной

03 ноя 2016, 14:56    Freepress
0 комментариев    437 просмотров
Астрономы раскрыли литиевую загадку Вселенной

Испанские астрономы из Института астрофизики Андалусии доказали, что главным источником лития в галактике Млечный путь являются новые звезды. Об этом сообщает MNRAS Letters.

Ученые выяснили, что новые звезды за всю историю существования Вселенной произвели примерно в 140 раз больше лития, чем весит Солнце.

«Литий был одной из основных проблем космологии – мы знали, что около 25 процентов лития было рождено в ходе Большого взрыва, однако происхождение остальных 75 процентов было для нас загадкой», - пояснил испанский астрофизик Лука Иззо. По его словам, благодаря наблюдениям за новой звездой V5668 стало ясно, что всего двух вспышек новых в год хватит, чтобы объяснить существование всего лития в нашей Галактике.

Иззо напомнил, что, несмотря на имя, по своей природе новые звезды не являются новыми. Их внезапное появление на ночном небе объясняется взрывными процессами в старых системах с двумя звездами. Одно из светил таких систем - белый карлик, второе — звезда чуть легче и холоднее Солнца. Более крупный белый карлик высасывает из соседа водород, и в какой-то момент его масса достигает критической отметки и он взрывается, из-за чего яркость звезды возрастает в десятки тысяч раз.

Литий образуется путем распада ядер нестабильного бериллия-7, период полураспада которого составляет всего 53 дня. Наблюдая за взрывами сV5668 при помощи телескопа VLT в Чили, Иззо и его коллеги обнаружили, что новые звезды вырабатывают очень много бериллия-7 — примерно в десять раз больше, чем предсказывали ученые в теории.
  • 0
Читайте также
23 окт 2017, 08:49    0 комментариев
Тим Цзю в рамках первого среднего веса одолел единогласным решением судей другого австралийца Уэйда Райана и завоевал пояс...
Комментарии