USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российская армия получит новые поколения комплексов "Красуха" и "Москва"

Российская армия получит новые поколения комплексов "Красуха" и "Москва"

03 ноя 2016, 13:43    Freepress
0 комментариев    388 просмотров
Российская армия получит новые поколения комплексов "Красуха" и "Москва"

Новые поколения комплексов радиоэлектронной борьбы "Красуха" и "Москва" будут созданы в интересах российской армии и поступят на вооружение к 2019 году, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель гендиректора предприятия разработчика данных систем — концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Игорь Насенков.

"(Идет) дальнейшее развитие таких известных комплексов, как "Красуха" и "Москва-1", только уже на новом технологическом уровне. При создании мы учитываем особенности современных и перспективных радиоэлектронных систем потенциального противника, которые этот комплекс и должен нейтрализовать. Все заводские и государственные испытания проходят в соответствии с графиком. Новая техника пойдет на вооружение в ВС РФ, как мы предлагаем, в течение ближайших двух-трех лет", — сказал он.

Насенков пояснил, что данные комплексы разрабатываются и испытываются в рамках создаваемой перспективной системы защиты наземной инфраструктуры от воздушно-космического нападения.

"В основе этой защиты лежит борьба с системами разведки, связи, передачи данных, навигации и бортовыми радиолокационными станциями. И должен сказать, что уже сегодня существующие комплексы и средства разработки КРЭТ способны решать основные задачи по обеспечению защиты от воздушно-космического нападения", — отметил собеседник агентства.

Станция радиоэлектронной борьбы "Красуха-4" предназначена для противодействия бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации условного противника. Возможности широкополосной станции активных помех позволяют эффективно бороться со всеми современными радиолокационными станциями, используемыми на самолетах различных типов.

Комплекс средств автоматизации частей и подразделений РЭБ "Москва-1" разработан концерном "Радиоэлектронные технологии". Это современные автоматизированные средства, объединяющие функции разведки и управления. Отличительной особенностью комплекса является возможность разведки целей в режиме пассивной локации, что позволяет обнаруживать радиоэлектронные средства противника, не выдавая своего местоположения. Данные, собираемые модулем разведки, направляются на командный пункт, который в режиме реального времени отслеживает цели и выбирает средства поражения для каждой из них. Система сама нацеливает и применяет до девяти комплексов РЭБ, находящихся под ее управлением, ослепляя или дезориентируя радиолокационные станции противника и блокируя применение высокоточного оружия.

Дальность действия комплекса "Москва-1" достигает 400 километров. Этот показатель превосходит дальность пуска современных противорадиолокационных ракет, которые могут быть нацелены на системы РЭБ, находящиеся под управлением "Москвы-1". К примеру, дальность основной противорадиолокационной ракеты США AGM-88 HARM почти в четыре раза меньше. В результате ее носитель будет обнаружен и блокирован раньше, чем успеет произвести пуск.
  • 0
Комментарии