USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Михаил Почекин откроет год Стравинского в Карельской филармонии

Михаил Почекин откроет год Стравинского в Карельской филармонии

08 фев 2017, 15:02    Freelady
0 комментариев    366 просмотров
Михаил Почекин откроет год Стравинского в Карельской филармонии
2017 год назван Годом Стравинского.

В Карельской филармонии его открытие отметят «Фейерверком» – одним из самых ранних сочинений культового композитора XX века.

В программе:
Н. Римский-Корсаков – Увертюра на русские темы;
И. Стравинский – «Фейерверк», фантазия для оркестра;
Д. Шостакович – Симфония № 9, ми-бемоль мажор;
П. Чайковский – Концертные пьесы для скрипки с оркестром.

Исполнители: симфонический оркестр Карельской филармонии, дирижер – Алексей Ньяга.

Солист – лауреат международных конкурсов Михаил Почекин (скрипка).

Миниатюрная Девятая симфония Шостаковича до сих пор вызывает самые разноречивые суждения. Кто-то слышит в ней радость, непритязательность и даже комичность, другие чувствуют скрытую трагичность и злободневную сатиру. Что верно – решать публике.

Среди концертных пьес для скрипки с оркестром Чайковского особенно любим публикой блестящий «Вальс-скерцо» ор. 34. В этой пьесе ритм вальса сочетаются со игривостью, свойственной другому музыкальному жанру – скерцо (итал. scherzo — буквально «шутка»).

Яркий тематизм и виртуозные пассажи этой пьесы требуют от солиста блестящего владения инструментом. Впрочем, другие пьесы Чайковского для скрипки с оркестром, такие как «Размышление» и «Меланхолическая серенада» позволяют раскрыть все грани артистического мастерства.

Михаил Почекин – талантливый музыкант, владеющий высокой техникой исполнительского мастерства и чувственной манерой исполнения, постоянный участник проекта Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации «Звезды XXI века».

Он родился в семье музыкантов: его отец – известный скрипичный мастер, мать преподавала игру на скрипке. Среди его учителей – Галина Турчанинова, Виктор Третьяков, Анна Чумаченко и Райнер Шмидт. Он обучался в высших школах музыки Кёльна и Мюнхена, а также в университете Моцартеум в Зальцбурге.

Михаил Почекин неоднократно становился лауреатом и обладателем специальных призов международных музыкальных соревнований, в том числе конкурсов имени Р. Липицера (Гориция, 2008), имени Я. Хейфеца (Вильнюс, 2009), имени П. Сарасате (Памплона, 2009).

В 2008 году Михаил был удостоен премии имени Пабло Сарасате, после чего, по инициативе Мадридской консерватории, сыграл концерт на знаменитой скрипке работы великого мастера Антонио Страдивари «ExBoissier», ранее принадлежавшей Пабло Сарасате.
  • 0
Читайте также
05 сен 2017, 20:39    0 комментариев
Путин поддержал идею миротворческой миссии в Донбассе, и по его поручению был подготовлен проект соответствующей резолюции...
Комментарии