USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » рассматривают 300 жалоб на работу коллекторов

рассматривают 300 жалоб на работу коллекторов

08 фев 2017, 11:42    Freepress
0 комментариев    379 просмотров
рассматривают 300 жалоб на работу коллекторов

Больше 300 жалоб на действия коллекторов. Столько обращений получили судебные приставы всего за месяц. Интересно, что жалуются не только на нелегальные агентства, но и на те, которые включены в государственный реестр. Чем ответила Федеральная служба?

Всего месяц в официальном статусе, а в коллекторских агентствах уже проводятся массовые проверки. С начала года деятельность компаний по выбиванию долгов регулирует Федеральная служба судебных приставов.

"Управлением ФССП России по Москве инициирована внеплановая выездная проверка деятельности юридического лица, включенного в государственный реестр, в связи с несоблюдением требований Федерального закона № 230-ФЗ в части несвоевременного погашения задолженности по судебному решению и противоправных действий работников данного юридического лица".

Внепланово проверяют агентства, на которые поступило больше всего жалоб. Только за январь в службу приставов написали 350 заявлений. И большинство – не должники.

"Порядка 40 процентов, практически половина обращений – именно об этом. То есть компании беспокоят добропорядочных граждан, которые купили сим-карту, ранее принадлежавшую должнику. Или человек переехал в квартиру, которая раньше принадлежала должнику", — комментирует ситуацию первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.

Закон о коллекторах заработал с этого года. Теперь коллектор не имеет права звонить должнику чаще раза в день или двух раз в неделю, писать больше двух СМС в день и наносить визит — только раз в неделю. И всё — строго по графику: по будням — с 8 утра до 10 вечера, а в выходные – с 9 утра до 8 вечера.

В реестре службы судебных приставов — уже полсотни компаний. На рассмотрении – еще три десятка. Правда, в то, что на рынке останутся только "чистые" коллекторы, верят не все. Легализация может создать свой, теневой, рынок, который по привычке продолжит работать в лучших традициях 90-х.

"Один раз проверят большие коллекторские агентства, соответственно, сделают их образцово-показательными. А дальше долги будут выбиваться в точности так же, как и сейчас. Но будут выбивать не эти чистые коллекторские агентства-монстры, а будет выбивать куча мелких диких бригад, которые даже не будут напрямую связаны с этими коллекторскими агентствами", — объясняет член Общественной палаты Георгий Федоров.

Если коллекторы, не прошедшие отбор в реестр судебных приставов, продолжат выбивать долги, их накажут штрафом. Один миллион рублей – для должностных лиц и два миллиона – для юридических.
  • 0
Читайте также
22 ноя 2017, 14:17    0 комментариев
Чиновники хотят вывести мелких предпринимателей из тени путем введения для них максимально низкого налога и простой системы...
Комментарии