USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ФАС предлагает запретить госкомпаниям покупать новые активы

ФАС предлагает запретить госкомпаниям покупать новые активы

08 фев 2017, 09:02    Freepress
0 комментариев    320 просмотров
ФАС предлагает запретить госкомпаниям покупать новые активы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила документ, который запрещает госкомпаниям покупать новые активы, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на заместителя главы службы Сергея Пузыревского.

Издание отмечает, что соответствующий указ был внесен в правительство и "сейчас доводится до совершенства". ФАС предлагает сократить рыночную долю муниципальных и госактивов посредством запрета госкомпаниям и унитарным предприятиям приобретать новые активы либо напрямую, либо через дочерние структуры.

Помимо этого служба выступила с предложением обязать государственные компании разработать программы по отчуждению профильных активов. Пузыревский рассказал изданию, что это не будет иметь отношение к эффективным компаниям, которые являются полноценными участниками рынка и не тянут вниз условия конкуренции.

В середине прошлого 2016 года государство являлось акционером или имело право участия в управления 1627 акционерными обществами, пишет газета. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2006 году. Но в то же время выросло число дочерних структур госкомпаний.
  • 0
Комментарии