USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Нижегородский пенсионер, осужденный за вербовку в ряды ИГ, умер в колонии

Нижегородский пенсионер, осужденный за вербовку в ряды ИГ, умер в колонии

17 янв 2017, 19:34    FednewsCat
0 комментариев    344 просмотра
Семидесятилетний пенсионер из Нижнего Новгорода Тагир Хасанов, осужденный за содействие террористической деятельности и незаконное хранение боеприпасов, во вторник скончался в саратовской колонии, сообщил РИА Новости его адвокат Марат Ашимов.
Нижегородский пенсионер, осужденный за вербовку в ряды ИГ, умер в колонии
Московский окружной военный суд летом 2016 года приговорил Хасанова к 5,5 года колонии за вербовку своих квартиросъемщиков в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство". Верховный суд России в декабре прошлого года смягчил ему приговор до пяти лет и одного месяца лишения свободы.

"Сегодня утром Тагир Хасанов умер в колонии в Саратовской области, предположительно, из-за онкологического заболевания", — сказал Ашимов.

По версии следствия, подсудимый занимался вербовкой боевиков среди своих квартиросъемщиков с декабря 2013 до марта 2016 года. Суд установил, что Тагиров вел с ними долгие и обстоятельные беседы, они вместе молились и смотрели репортажи о сирийском конфликте, в процессе общения обвиняемый убеждал своих квартиросъемщиков поехать в Сирию. Следствие считает, что Хасанов пытался завербовать пять человек, а один из них уехал воевать в Сирию, находясь под влиянием хозяина квартиры.
  • 0
Читайте также
26 июл 2017, 21:25    0 комментариев
Миграционная служба Украины объяснила, за что был лишен гражданства страны бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской...
Комментарии