USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о компенсации фигуранту "болотного дела"

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о компенсации фигуранту "болотного дела"

05 янв 2017, 17:03    FednewsCat
0 комментариев    330 просмотров
Минюст РФ обжаловал решение Европейского суда по правам человека о присуждении 12,5 тысячи евро компенсации фигуранту "болотного дела" Ярославу Белоусову, сообщил РИА Новости его адвокат Дмитрий Аграновский.
Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о компенсации фигуранту "болотного дела"
Ранее адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский сообщил РИА Новости, что ЕСПЧ присудил его подзащитному компенсацию, признав, что в деле были допущены нарушения четырех статей Европейской конвенции по правам человека: отсутствовало справедливое судебное разбирательство, обвиняемому неправомерно продлевали арест, а также было нарушено его право на свободу собрания. В то же время, по словам защитника, суд не нашел нарушений по статье, гарантирующей право на выражение собственного мнения.
"Россия оспорила в большую палату ЕСПЧ решение по Ярославу Белоусову", — сказал защитник.
В октябре суд посчитал, что в отношении Белоусова было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, обвиняемому неправомерно продлевали арест, а также было нарушено его право на свободу собрания.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии, несколько фигурантов были амнистированы. Белоусов получил два года и три месяца колонии.
  • 0
Читайте также
29 ноя 2016, 22:01    0 комментариев
Турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада....
Комментарии