USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мэрия: замглавы Роспотребнадзора Иркутска не помог в борьбе с "Боярышником"

Мэрия: замглавы Роспотребнадзора Иркутска не помог в борьбе с "Боярышником"

24 дек 2016, 17:39    FednewsCat
0 комментариев    325 просмотров
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов, против которого в пятницу завели уголовное дело, отказывал мэрии Иркутска в проверке законности продажи "Боярышника", объясняя это отсутствием законных оснований, сообщил РИА Новости глава департамента развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Евгений Семенов.
Мэрия: замглавы Роспотребнадзора Иркутска не помог в борьбе с "Боярышником"
В Иркутске за последнюю неделю 75 человек умерли от отравлений косметическим средством "Боярышник", в котором оказался метиловый спирт. В пятницу СУ СК России сообщало, что в отношении Лужнова возбуждено уголовное дело по статье "халатность".
"В мэрию Иркутска жители неоднократно обращались с просьбами запретить продажу "Боярышника". Но поскольку мэрия не располагает полномочиями вводить подобного рода ограничения, мы просили помощи в управлении Роспотребнадзора и в правительстве региона. В частности, 13 июля 2016 года в адрес управления Роспотребнадзора по Иркутской области горадминистрацией было направлено письмо, где излагалась просьба ужесточить контроль за розничной продажей бытовой химии, имеющей в своем составе высокое содержание этилового спирта, так как "население использует его в качестве алкогольного напитка", — заявил Семенов.
Он отметил, что "надзорное ведомство ответило отказом". По его словам, ответ в мэрию пришел за подписью Лужнова. В нем говорилось, что поскольку "Боярышник" не является пищевым продуктом, ведомство "не имеет законных оснований по проверке законности продажи подобного вида продукции по доводам, указанным в обращении".
Всего по уголовному делу о производстве и торговле спиртосодержащим средством "Боярышник" задержано 19 человек. Суд Ленинского района Иркутска избрал меру пресечения для 12 задержанных – двое из них оставлены под стражей, девять – под домашним арестом, одна задержанная определена на подписку о невыезде.
  • 0
Читайте также
23 фев 2017, 08:12    0 комментариев
Специалисты украинского Министерства инфраструктуры не исключают возможности производства электромобилей на территории страны....
Комментарии