USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Суд в Петербурге отказал блокаднице в иске по доске Маннергейму

Суд в Петербурге отказал блокаднице в иске по доске Маннергейму

13 дек 2016, 15:29    FednewsCat
0 комментариев    376 просмотров
Куйбышевский районный суд отказался удовлетворить иск жительницы блокадного Ленинграда Флоры Геращенко, которая требовала, чтобы городской комитет культуры демонтировал доску Карлу Маннергейму, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд в Петербурге отказал блокаднице в иске по доске Маннергейму
Блокадница подала иск в октябре, когда мемориальная доска находилась на здании Военной академии материально-технического обеспечения на улице Захаревская в Петербурге. Затем доску демонтировали и перенесли на здание музея Первой мировой войны в пригороде Петербурга Царское Село.
Изначально требования Геращенко касались демонтажа доски со здания на Захаревской улице. После переноса доски ее защита выступила с ходатайством об изменении требований иска, однако во вторник суд это ходатайство отклонил. По словам судьи, в ходатайстве содержалось требование изменения предмета оснований иска, что недопустимо.
Как заявил юрист блокадницы Илья Ремесло, защита обжалует решение суда, а также обратится в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников городского комитета по культуре. По мнению адвоката, сам факт открытия памятной доски нарушил конституционные права Геращенко, касающиеся обязанностей граждан чтить культурное историческое наследие, а также право на достоинство.
Летом в Петербурге на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения была установлена памятная доска в честь финского маршала Карла Маннергейма, что вызвало большой общественный резонанс. У Маннергейма была довольно успешная военная карьера в России, однако после 1917 года он связал свою дальнейшую судьбу с Финляндией, и в 1941–1944 годах финские войска под его руководством участвовали в блокаде Ленинграда. Сторонники установки доски заявили, что хоть маршал и противоречивая личность, он многое сделал для России. Недовольных это никак не убедило – доску неоднократно повреждали и обливали краской. В итоге в октябре ее перенесли.
  • 0
Комментарии