USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Нижегородскому пенсионеру, осужденному за вербовку в ИГ, смягчили приговор

Нижегородскому пенсионеру, осужденному за вербовку в ИГ, смягчили приговор

01 дек 2016, 21:30    FednewsCat
0 комментариев    343 просмотра
Верховный суд России смягчил на 4 месяца – до пяти лет и одного месяца лишения свободы — приговор 70-летнему пенсионеру из Нижнего Новгорода, получившему 5,5 года колонии за вербовку своих квартиросъемщиков в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство".
Нижегородскому пенсионеру, осужденному за вербовку в ИГ, смягчили приговор
Московский окружной военный суд признал пенсионера Тагира Хасанова виновным в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК) и незаконном хранении боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК).
По версии следствия, подсудимый занимался вербовкой боевиков среди своих квартиросъемщиков с декабря 2013 до марта 2016 года.
Суд установил, что Тагиров вел с ними долгие и обстоятельные беседы, они вместе молились и смотрели репортажи о сирийском конфликте, в процессе общения обвиняемый убеждал своих квартиросъемщиков поехать в Сирию.

"Путем призывов к религиозному единству, национальной сплоченности и солидарности Тагиров формировал экстремистское мировоззрение (у квартиросъемщиков). Используя их финансовую и иную зависимость, Тагиров манипулировал своими жильцами", — говорится в материалах дела.

Следствие считает, что Тагиров пытался завербовать пять человек, а один из них — Богдан Умаров — уехал воевать в Сирию, находясь под влиянием хозяина квартиры.

Также в ходе обыска у фигуранта дела было найдено пять патронов.
  • 0
Читайте также
15 мар 2018, 12:45    0 комментариев
Член экипажа самолёта авиакомпании Emirates выпал из самолёта в аэропорту Энтеббе (Уганда) и получил серьёзные травмы...
Комментарии