USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Германии предложена новая теория возникновения артериосклероза

В Германии предложена новая теория возникновения артериосклероза

18 янв 2017, 19:02    FednewsCat
0 комментариев    399 просмотров
Болезнь предположительно вызывается дегенеративными процессами внутри клеточной стенки в результате микроинфаркта.
В Германии предложена новая теория возникновения артериосклероза
Наиболее распространенная теория артериосклероза предполагает, что склеротические бляшки образуются вследствие отложения на внутренней поверхности сосудов жиров крови. Директор Больницы хирургии сердца, грудной клетки, трансплантации и сосудов в Ганновере профессор Аксель Хаферих на основе многолетних наблюдений и операций на сердце и сосудах предложил альтернативную точку зрения.
По мнению Акселя Хафериха (Axel Haverich), жировые отложения происходят не из крови, а из остатков погибших клеток стенки сосуда.
профессор Аксель Хаферих: “В течение сотен операций шунтирования мы могли установить, что были обызвествлены всегда определенные участки коронарных сосудов, в то время как тот же самый сосуд в других местах никогда болезненно не изменялся”.
Также по наблюдениям в других сосудах, профессор обратил внимание на то, что маленькие артерии очень редко страдают от артериосклероза. Наблюдения позволяют предположить, что этот процесс является, во-первых, генерализованным заболеванием, а, во-вторых, начинается внутри стенки сосуда.
Не в пользу классической теории артериосклероза также свидетельствую обнаруженные новые факторы риска, например, гриппозная инфекция или действие наночастиц. Кроме того, в склеротических бляшках были обнаружены более 30 различных бактерий.
  • 0
Комментарии