USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

Ученые: кофе продлевает жизнь

18 янв 2017, 18:58    FednewsCat
0 комментариев    387 просмотров
Хорошо знакомый всем кофе оказался напитком долголетия: недавний эксперимент продемонстрировал связь между его употреблением и более высокой продолжительностью жизни. Еще продлевать жизнь может такой продукт питания, как шоколад, - но его эффект не столь значительный.
Ученые: кофе продлевает жизнь
О том, что любовь к кофе может сделать человека долгожителем, сообщили ведущие исследователи Стэндфордского университета, США. Проведенные там опыты позволили ученым выступить с гипотезой о том, что эффект долгожительства обеспечивается за счет позитивного действия кофеина на ткани сосудов и артерий.
По словам американских клиницистов, содержащийся в известном напитке кофеин способен подавлять активность большинства вредных для кровеносной системы химических элементов - благодаря этому снижается риск воспалений в ней.
«При воспалении сосуды преобразуются и становятся жесткими. В дальнейшем это способствует образованию тромбов. У людей, потребляющих кофе в больших количествах этот, риск был минимальным», - рассказали врачи о результатах наблюдений.
Помимо кофеина, благотворным влиянием на сосуды, по словам специалистов, отличается его «близкий родственник» - теобромин. Этот биологически активный ингредиент содержится в какао и шоколаде.
В то же время исследователи отметили, что влияние теобромина на организм менее существенное по сравнению с кофеином, хотя эксперименты в этой области еще не завершены окончательно.
Отметим, что ранее представители науки высказывались о том, что кофе повышает защиту организма от развития рака и деменции.
  • 0
Читайте также
11 сен 2018, 13:58    0 комментариев
В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии Creative Arts Emmy Awards, отмечающей американские шоу за визуальные эффекты...
Комментарии