USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эксперты оценили антитабачную концепцию Минздрава

Эксперты оценили антитабачную концепцию Минздрава

11 янв 2017, 16:36    FednewsCat
0 комментариев    355 просмотров
Сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Ольга Беклемищева и директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков для телеканала «360» дали оценку «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», предложенной Минздравом.
Эксперты оценили антитабачную концепцию Минздрава
Так, по мнению Беклемищевой, ведомство занимается не своим делом. «Я считаю [инициативу] еще одной блестящей демонстрацией того, как Минздрав занимается не своим делом. Вместо того, чтобы повышать показатели здоровья населения, а также ожидаемую продолжительность жизни, они занимаются всякими тупыми запретами», — считает она.
Она предположила, что в будущем часть табачного рынка перейдет на нелегальное положениеу.
В то же время Зыков отметил, что формирование политики снижения спроса на табакокурение — не «российская фантазия», весь мир движется в эту сторону. При этом эксперт подчеркнул, что пункт о запрете продажи сигарет родившимся после 2015 года нельзя рассматривать в отрыве от концепции в целом, так как состоит она из множества мероприятий.
«Главное, что мы должны осознать, что все наши усилия направлены на то, что молодые люди, те, кто сейчас еще дети, чтобы они существовали в атмосфере неприятия курения как нормы жизни», — заявил Зыков, посетовав на табачное лобби, которое, по его словам, будет продолжать дискуссию о нарушении прав курящих. «Табачная промышленность — это враг», — подчеркнул он.
Ранее 9 января в комитете Госдумы по охране здоровья пообещали изучить предложение о запрете продажи табачных изделий родившимся после 2015 года. Однако глава этого комитета Дмитрий Морозов отметил, что инициатива выглядит сырой и требует обсуждения.
Основная цель концепции — снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25 процентов.
  • 0
Читайте также
12 июн 2018, 14:49    0 комментариев
Бывший футболист санкт-петербургского "Зенита" Андрей Аршавин заявил, что не хотел бы возвращаться в питерскую команду в статусе...
Комментарии