USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Нарциссизм начальства связали с депрессией работников

Нарциссизм начальства связали с депрессией работников

06 янв 2017, 19:14    FednewsCat
0 комментариев    411 просмотров
Особенности коммуникации между начальством и сотрудниками часто рассматриваются в контексте производительности труда. Однако то, как черты личности руководителей влияют на психологическое состояние подчиненных, изучено недостаточно. Так, неясно, в чем именно может выражаться такое влияние, специфично ли оно для профессий и каковы его долгосрочные последствия.
Нарциссизм начальства связали с депрессией работников
Чтобы выяснить это, ученые из Манчестерского университета провели опрос среди 1,2 тысячи человек, в том числе занимающих руководящие должности. Им предлагалось оценить собственное психологическое благополучие на рабочем месте, частоту угроз со стороны начальства, а также описать личность руководителя. В роли испытуемых выступали представители разных отраслей промышленности.
Результаты показали, что работники, руководитель которых обладает психопатическими и нарциссическими чертами, более склонны к расстройствам депрессивного спектра (больше баллов по шкале клинической депрессии). Кроме того, эти сотрудники в среднем чаще сталкивались с контрпродуктивным поведением на рабочем месте и угрозами со стороны начальства.
По мнению авторов, тенденция тесно связана с личностью руководителей. Так, сочетание психопатических и нарциссических черт делает их, с одной стороны, сосредоточенными на стремлении к власти и, с другой, — мало восприимчивыми к чувствам окружающих. Излишняя критичность и склонность к манипуляциям создают вокруг таких начальников токсическую среду, отмечают ученые.
Подробности исследования будут представлены на конференции Британского психологического общества 6 января.
  • 0
Читайте также
28 ноя 2017, 10:58    0 комментариев
В середине ноября в районе перевала Дятлова произошел взрыв, рассказал Ura.ru смотритель базы геологов «Арбынья», которая...
Комментарии