USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » У предменструального расстройства нашлась генетическая причина

У предменструального расстройства нашлась генетическая причина

04 янв 2017, 22:31    FednewsCat
0 комментариев    309 просмотров
Ученые из Национальных институтов здоровья обнаружили молекулярные механизмы, определяющие чувствительность женщины к тяжелой форме предменструального синдрома — предменструальному дистрофическому расстройству (ПМДР).
У предменструального расстройства нашлась генетическая причина
Об этом сообщается в журнале Molecular Psychiatry.
«Мы узнали о нарушениях экспрессии в одном из комплексов генов. Это добавляет новое доказательство тому, что ПМДР является заболеванием, связанным с реакцией клеток на эстроген и прогестерон», — отметил соавтор исследования Питер Шмидт. Новое открытие доказывает, что страдающие от ПМДР женщины не просто отличаются эмоциональной нестабильностью и неспособностью контролировать свою тревожность и раздражение – у этой болезни есть объективные биологические истоки.
Ученые работали с выращенными в пробирке лейкоцитами, выступающими в качестве моделей клеток мозга (многие гены в этих двух типах клеток экспрессируются одинаково). Затем они обнаружили комплекс генов ESC/E(Z), который у женщин с ПМДР работал по-другому, чем у пациенток из контрольной группы.
Более половины генов в этом комплексе экспрессировались более активно, четыре — менее активно. Кроме того, гены у здоровых и больных женщин по-разному реагировали на эстроген и прогестерон. Таким образом, именно гены являются наиболее вероятной причиной «расстроенной» реакции клеток на гормоны во время ПМДР.
  • 0
Читайте также
07 авг 2018, 15:28    0 комментариев
Подросток, обвиняемый в совершении атаки на школу в городе Паркленд, штат Флорида, Николас Круз заявил полиции, что слышал голос...
Комментарии