USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Психологи одобрили «диванные» каникулы

Психологи одобрили «диванные» каникулы

04 янв 2017, 22:26    FednewsCat
0 комментариев    413 просмотров
Считается, что отдых должен быть активным: нужно много путешествовать и проводить больше времени на свежем воздухе.
Психологи одобрили «диванные» каникулы
Но вопреки подобной установке психологи утверждают: в том, чтобы проводить новогодние праздники, лежа на диване, нет ничего страшного.
По словам специалистов, поведение людей зачастую определяется давлением стереотипов. Вследствие этого многие делают не то, что им хочется на самом деле, а то, что от них ожидают.
Но семейный психолог Ирина Обухова дала понять: нужно уметь отделять свои желания от тех, которые были навязаны обществом. По мнению специалиста, во время каникул можно позволить себе побыть самим собой, и если не хочется ничем заниматься, то можно и побездельничать.
«Каникулы не подразумевают, что нужно себя заставлять что-либо делать. Иногда мы хотим одного, а реальная потребность может быть в совершенно другой области - например, человеку хочется ничего не делать. Нужно услышать, что на самом деле сейчас важно, и в каникулы позволить себе это сделать», - поделилась советом психолог.
Обухова отметила, что заставляя себя быть активным, в то время как на самом деле хочется пассивного отдыха, человек рискует своим психологическим состоянием.
Чтобы время каникул действительно помогло разгрузиться от стресса, копившегося в течение года, не нужно строить планов, идущих вразрез с реальными потребностями, считает специалист.
«Когда человек постоянно себе говорит, что хочет после Нового года чем-то заняться, а его настоящее желание заключается в чем-то другом, то он не сможет заставить себя пойти заниматься в тренажерный зал, кататься на лыжах или на коньках», - отметила она.
  • 0
Читайте также
16 авг 2017, 10:09    0 комментариев
В России к 2018 году могут появиться пакетные туры по типу «все включено» на санаторно-оздоровительные курорты....
Комментарии