USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Нанокристаллы заставляют метастазирующие клетки светиться

Нанокристаллы заставляют метастазирующие клетки светиться

25 дек 2016, 15:55    FednewsCat
0 комментариев    356 просмотров
Разработан метод визуализации раковых клеток с помощью квантовых точек.
Нанокристаллы заставляют метастазирующие клетки светиться
Опасность онкологического заболевания оценивают в значительной мере, исходя из способности метастазирования раковых клеток. Ученые из Института технологии Карлсруэ (KIT) обнаружили, что белок CD44v6 играет важную роль в метастазировании. Этот вывод был получен на доклинических опытах с животными и посредством клеточных культур рака поджелудочной железы. CD44v6 выполняет функцию ко-рецептора сигнальных молекул на клеточной мембране, активируя энзимы тиросинкиназы MET и VEGFR-2. Эти энзимы серьезным образом влияют на активность клеток опухоли. MET ускоряет деление, миграцию и инвазию. VEGFR-2 способствует росту кровеносных сосудов, обеспечивающих опухоль.
Чтобы выявить раковые клетки, необходимо сделать видимым белок CD44v6. Для этого исследовательская группа из Института токсикологии и генетики и Института органической химии при KIT использовала небольшие части CD44v6, состоящие из пяти аминокислот, для обнаружения раковых клеток. Ученые функиализировали молекулы с помощью светящихся квантовых точек (мельчайших нанокристаллов) для обнаружения раковых клеток. Квантовые точки прикрепляются к клеткам, выделяющим CD44v6, и окрашивают их. Этот опыт удался как на клеточных культурах, так и на опухолевых тканях.
  • 0
Читайте также
02 дек 2016, 06:24    0 комментариев
Как стало известно, трудности с привлечением инвестиций вынудили Norman Asset Management (NAM) заморозить строительство двух...
Комментарии