USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Созданы исчезающие наночернила для медицинских татуировок

Созданы исчезающие наночернила для медицинских татуировок

24 дек 2016, 16:12    FednewsCat
0 комментариев    422 просмотра
Далеко не все знают, что помимо боди-арт татуировок существуют медицинские татуировки. Врачи применяют их для обозначения места лечения, в частности, вида рака кожи – базальноклеточной карциномы. Правда, чернила, используемые для этой цели вызывают некоторые проблемы. Недавно исследователи создали особую краску, которая светится при специальном освещении и спустя несколько недель бесследно исчезает.
Созданы исчезающие наночернила для медицинских татуировок
Больные с раком кожи иногда вынуждены ждать по три месяца между биопсией, анализирующей их состояние. Для того, чтобы отметить участок кожи, подлежащий очередному этапу лечения, как правило, используются углерод, графит, тушь или флуоресцентный краситель. В дальнейшем для избавления от них приходилось прибегать к лазерному или хирургическому удалению, что является дополнительной нагрузкой для больного, перенесшего операцию.
Группа китайских исследователей, куда вошли Кай Чэнь, Гари Чжуан, Хсиан-Ронг Цзэн, разработала безопасный вариант красителя с помощью перекрестного смешивания флуоресцентных наночастиц. При обычном свете такие частицы не видны, что позволяет исключить нежелательные отметины на коже. Но при свете с длиной волны 460 нм пигмент начинает светиться. Опыты на мышах подтвердили, что нанотатуировки не вызывают воспалений и бесследно исчезают через три месяца.
  • 0
Комментарии