USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Забота о внуках позволяет прожить на 5 лет дольше

Забота о внуках позволяет прожить на 5 лет дольше

23 дек 2016, 15:11    FednewsCat
0 комментариев    556 просмотров
Дедушки и бабушки могут насладиться 5 дополнительными годами жизни, если они будут заботиться о внуках, как установили исследователи из Германгии. Правда, эта забота не должна превратиться в повседневную и тяжелую обязанность.
Забота о внуках позволяет прожить на 5 лет дольше
Немецкие ученые из Max Planck Institute наблюдали за более чем 500 людьми в возрасте от 70 до 103 лет. Их разделили на две группы в зависимости от того, насколько активно они заботились о своих внуках. Оказалось, что половина из тех, кто проявлял подобную заботу, оставалась в живых через 10 лет после начала наблюдений. Приблизительно такое же количество пожилых людей, которые не интересовались внуками, ушли из жизни в течение 5 лет.
Внуки могут быть навязчивыми, непослушными, сводящими с ума, слишком непоседливыми и даже жестокими, но они все-таки увеличивают продолжительность жизни своих дедушек и бабушек. В целом, забота о внуках позволяет прожить на 5 лет дольше, а вот забота вообще о ком-либо, как показало то же исследование, увеличивает продолжительность жизни на три года, что тоже весьма неплохо.
Однако авторы исследования особенно подчеркивают, что его результаты справедливы только по отношению к пожилым людям, которые заботятся о своих внуках время от времени. Что касается тех, для кого это становится добровольной или принудительной повседневной обязанностью, то их здоровье может оказаться под угрозой из-за таких нагрузок. Впрочем, традиция некоторых родителей спихивать воспитание детей на дедушек и бабушек ради того, чтобы посвятить себя карьере, все еще процветает во многих странах мира.
  • 0
Читайте также
09 фев 2017, 10:30    0 комментариев
Профессор анатомии Калифорнийского университета (США) Леонард Хейфлик, которому принадлежит открытие границы количества делений...
Комментарии