USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Клетки кожи помогут вылечить мужскую менопаузу

Клетки кожи помогут вылечить мужскую менопаузу

23 дек 2016, 15:01    FednewsCat
0 комментариев    341 просмотр
Китайские ученые из Jinan University предлагают новый способ лечения мужской менопаузы. Он подразумевает увеличение концентрации тестостерона за счёт инъекций перепрограммированных клеток кожи.
Клетки кожи помогут вылечить мужскую менопаузу
Новая технология лечения мужской менопаузы обещает существенно уменьшить такие симптомы, как мышечная слабость, нарушение настроения и сексуальная дисфункция, с которыми сталкивается каждый третий возрастной мужчина. В настоящее время врачи рекомендуют жертвам мужской менопаузы гормонозаместительную терапию с помощью тестостерона, которая является достаточно опасной для здоровья в плане развития серьезных побочных эффектов вроде рака простаты и сердечно-сосудистых осложнений, вызываемых сгустками крови.
Однако новая методика подразумевает имплантацию специально конвертируемых клеток мужчинам с низким уровнем тестостерона. После этих уколов данный гормон будет производиться в их организме в больших количествах натуральным способом. Авторы исследования подчеркивают, что новая технология лечения мужской менопаузы оказывает очень существенное воздействие на организм пациента, и ее следует считать перспективным направлением в регенеративной медицине.


Ученые идентифицировали 11 факторов, которые воздействуют на способность клеток Лейдига (крупные клетки, входящие в состав ткани яичка) производить тестостерон. С использованием генной технологии они создали лейдигоподобные клетки, обладающие теми же самыми свойствами, которые конвертировались из клеток кожи взрослых мышей, страдающих от дефицита тестостерона. Новые клетки выжили после того, как их трансплантировали в яички грызунов, а затем помогли восстановить гормональный уровень до нормы.
Это первая технология, которая помогла генерировать клетки Лейдига за счет метода прямого репрограммирования, как подчеркивают исследователи. Альтернативный источник клеток Лейдига является очень важным для базовых исследований, ведь он обеспечивает многообещающее направление для клинического использования именно в области регенеративной медицины.
  • 0
Комментарии