USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Общительные женщины реже умирают от рака груди

Общительные женщины реже умирают от рака груди

16 дек 2016, 17:46    FednewsCat
0 комментариев    396 просмотров
Рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин во всем мире.
Общительные женщины реже умирают от рака груди
Ежегодно от него умирают около 450 тысяч женщин. По этой причине рак молочной железы активно изучают врачи. Наряду с чисто медицинскими факторами (тип операции, проведенное медикаментозное лечение) в поле зрения врачей попадают и вещи, которые на первый взгляд с раком связаны слабо. Так, американские и китайские специалисты связали исходы лечения рака молочной железы с социальной активностью пациенток.
Для анализа использовались группы пациенток из четырех крупных когортных исследований (LACE, NHS, SBCSS и WHEL). Во время когортного исследования врачи следят за большой группой пациентов с одним и тем же заболеванием в течение нескольких лет, чтобы определить факторы, влияющие на течение болезни и ее исходы. В данном случае изучались успешность лечения основного заболевания, особенности жизни женщин с раком молочной железы и причины смерти пациенток.
Всего ученые проанализировали данные 9 267 женщин. Среди них у почти полутора тысяч был зарегистрирован рецидив заболевания. Приблизительно такое же количество за время исследований умерло, и 2/3 из этих смертей были напрямую связаны с раком молочных желез. В работе отдельно оценивалось наличие у пациентки супруга или партнера, количество родственников и участие в религиозных объединениях.
В трех когортах (LACE, NHS и SBCSS) была обнаружена значимая обратная связь между социальной вовлеченностью пациентки и риском рецидива рака молочной железы, риском смерти от него и смерти в целом. Чем более активной в социальном плане была женщина, тем меньше у нее были эти риски. У женщин, которые вели замкнутый образ жизни, риск смерти от этого заболевания увеличивался на 50%, а риск рецидива — на 40%. Особенно заметным это влияние становится на ранних стадиях заболевания.


В когорте WHEL было определено, что насыщенная общественная жизнь достоверно снижает риск смерти в целом. На другие риски у пациенток с раком груди она влияла мало. Авторы работы связывают это с социодемографическими особенностями когорты, хотя и не раскрывают свое предположение подробнее. Если говорить о частных влияниях, то интенсивные семейные связи положительно влияли на выживаемость у представителей всех рас, кроме европеоидной. Для европеоидной расы риск смерти в наибольшей степени снижался при наличии супруга.
Как считают авторы работы, социальная активность пациентки с раком молочной железы должна учитываться лечащим врачом в качестве важного прогностического фактора.
Исследование опубликовано в журнале Cancer.
Напомним, для лечения онкологического заболевания у человека в Китае впервые применили технологию редактирования генома CRISPR/Cas9.
  • 0
Читайте также
13 дек 2016, 07:50    0 комментариев
Сборная Англии по футболу может быть исключена из числа участников чемпионата мира 2018 года из-за вмешательства правительства в...
Комментарии