USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин поручил Минздраву решить существующие проблемы в здравоохранении

Путин поручил Минздраву решить существующие проблемы в здравоохранении

14 дек 2016, 15:43    FednewsCat
0 комментариев    293 просмотра
Нерешенных проблем в сфере здравоохранения еще много, это надо учесть в практической работе Минздрава в 2017 году, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ведомства Вероникой Скворцовой.
Путин поручил Минздраву решить существующие проблемы в здравоохранении
"Вероника Игоревна, движение, безусловно, есть вперед, но Вы слышали – я и в послании об этом говорил, да Вы и без меня это знаете, – проблем, нерешенных задач ещё очень много. Поэтому надеюсь, что в наступающем году все это будет учтено в практической работе", — сказал Путин. Скворцова доложила главе государства о том, что ведомство делает все для того, чтобы прозвучавшие в послании поручения были максимально эффективно и в срок исполнены.
Она отметила существенное увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи в этом году. "Сейчас уже за неполный год – это около 900 тысяч пролеченных больных. Думаем, что по результатам года выйдем примерно на 940 тысяч", — сказала министр.
Скворцова также сообщила о планах в следующем году выйти на показатель минимум 960 тысяч, а с 2018 года — более миллиона больных в год.
По ее словам, ведомство активно работает над выполнением задач улучшения качества первичной медицинской помощи, подготовки квалифицированного персонала и улучшения условий труда. На созданном в этом году портале для непрерывного медицинского образования сейчас размещено около шести тысяч образовательных программ, в 2017 году — планируется, что их количество вырастет до 10-15 тысяч, добавила глава Минздрава.


"Сейчас порталом пользуются уже 35 тысяч врачей. Но, естественно, с учетом того, что у нас в системе около 700 тысяч работающих врачей, мы за ближайшие годы надеемся сделать это фактически субтотальной системой. Кроме того, мы подготовили интерактивные модули, которые позволяют повышать квалификацию и определять коэффициент полезного действия усвояемости знаний. Таких модулей в этом году мы сделали 548, на будущий год их будет около тысячи, через год – около двух тысяч", — сказала Скворцова.
На сегодняшний день, по словам министра, информатизировано 65% рабочих мест врачей, прежде всего в первичном звене, к концу 2018 года ведомство надеется выйти на не менее чем 98% охвата. Она также рассказала об уменьшении объемов документооборота и перехода на электронные формы, что позволяет высвободить до 30% рабочего времени врача .
  • 0
Читайте также
15 авг 2017, 08:00    0 комментариев
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что он не видит оснований для введения визового режима с Россией, которое обсуждается в...
Комментарии