USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Занятия бегом обеспечивают профилактику остеоартрита

Занятия бегом обеспечивают профилактику остеоартрита

12 дек 2016, 17:10    FednewsCat
0 комментариев    409 просмотров
Регулярные занятия бегом могут уменьшить уровень воспалений суставов. К такому выводу пришли американские ученые из Brigham Young University. Занятия бегом обеспечивают профилактику остеоартрита
В опубликованном European Journal of Applied Physiology исследовании говорится о том, что благодаря занятиям бегом в коленных суставах сокращается уровень молекул, которые вызывают воспаления. Другими словами, бег в реальности может снизить уровень воспаления суставов. В ходе исследования ученые оценивали количество воспалительных маркеров коленных суставов у нескольких здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет до и после занятий бегом.
Ученые обнаружили, что специфические маркеры, которые они искали в образцах синовиальной жидкости (два цитокина под названием GM-CSF и IL-15), снижали свою концентрацию у человека после 30 минут занятий бегом. Когда ту же самую жидкость извлекали до и после иных физических нагрузок или их отсутствия, то уровень воспалительных маркеров оставался на одинаковом показателе.
Исследование доказало, что у молодых здоровых людей занятия бегом создают противовоспалительную среду, которая может быть полезна в плане долгосрочного здоровья суставов. Результаты экспериментов подтверждают хондропротекторное воздействие бега, а это значит, что данная разновидность физических нагрузок может помочь задержать дегенеративные заболевания суставов вроде остеоартрита.
Это очень хорошая новость, поскольку довольно мучительное заболевание остеоартрит только в России обнаружено более чем у 10 миллионов человек. Исследователи подчеркивают, что получили доказательства способности занятий бегом стать профилактическим лекарством.
  • 0
Комментарии