USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На митинг против закрытия московских психбольниц надели смирителую рубашку

На митинг против закрытия московских психбольниц надели смирителую рубашку

11 дек 2016, 18:54    FednewsCat
0 комментариев    336 просмотров
В Москве в пятницу, 9 декабря, прошли пикеты против сокращения психиатрических больниц. Изначально родственники и медработники собирались провести митинг под лозунгом «Остановить погром системы психиатрической помощи в Москве!» Однако власти его не согласовали.
На митинг против закрытия московских психбольниц надели смирителую рубашку
Сергей Ветошкин врач-психиатр больницы №15 «Митинга не было, нам его не согласовали. Это, соответственно, все происходило в одиночных пикетах. Люди постояли с плакатами, высказывая свою позицию. Позиция такова: как врачи, как психологи, так и пациенты наши были против закрытия психиатрических больниц в Москве, а именно против закрытия 12-й больницы, против закрытия 14-й больницы и против закрытия 15-й психиатрической больницы. Фактически на 25-миллионный город остается всего три психиатрические больницы, это очень мало. Пострадает качество оказания психиатрической помощи, пострадают наши пациенты, и, в общем-то, общество не готово к таким резким реформам буквально в течение двух-трех месяцев. Правоохранительные органы присутствовали в виде старшего лейтенанта, который нам объяснил, что пикет не согласован, что, соответственно, проведение его будет незаконно, и, возможно, будут задержания. Одиночные пикеты они нам дали добро провести».
Цель акций — повлиять на ситуацию, пока окончательные решения по реорганизации и сокращению психиатрических больниц еще не приняты.
Комитет защиты психиатрической помощи Москвы, Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие», инициативная группа медработников больниц №12, 14, 15, инициативная группа родственников пациентов и Всероссийское общественное движение «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину» отправили заявку на согласование большого митинга 18 декабря, но согласование на него еще не получено.
  • 0
Читайте также
05 сен 2017, 11:48    0 комментариев
Президент Владимир Путин заявил, что выслушал лично позицию глав АФК " Система" и " Роснефти" и рассчитывает, что им удастся...
Комментарии