USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новый робот для взятия биопсии справится лучше опытного хирурга

Новый робот для взятия биопсии справится лучше опытного хирурга

05 дек 2016, 19:58    FednewsCat
0 комментариев    409 просмотров
Врачи, которым по роду деятельности приходится брать биопсию, знают, насколько это трудоемкий процесс, сопряженный с различными рисками. Никогда нельзя быть на 100% быть уверенным, что процедура пройдет успешно.
Новый робот для взятия биопсии справится лучше опытного хирурга
А что если доверить эту процедуру роботу? Снизит ли искусственный интеллект риски человеческого фактора? Ученые уверены, что да.

Изобретатели из Института технологии машиностроения и автоматизации в медицине и биотехнологии (Фраунхофер) на недавно прошедшей во Франкфурте выставке MEDICA представили роботизированное устройство, которое позволит проводить столь кропотливую процедуру, как биопсия, за 5 минут.

Роботизированная биопсия проходит в два этапа: сначала специальная программа анализирует рентгенновские, КТ и МРТ снимки пациентов, а затем дает рекомендации врачу, как лучше разместить иглу для биопсии. После этого начинается второй этап - настройка робота "у постели больного". Аппарат выстанавливает иглу в нужном положении и ждёт команды от врача. Именно врач принимает решении о начале процедуры. Помимо взятия биопсии робота можно использовать и для операции по удалению опухоли с применением тепла. Программа самостоятельно будет рассчитывать траекторию распространения теплового излучения.

Кроме скорости и точности робот может привлечь медиков безопасностью. Во время биопсии очень часто используется рентгеновское излучение. Если же в операциях будет участвовать робот, а человек будет находиться в соседней комнате за свинцовой дверью, то и побочного действия от рентгеновских лучей на медработников оказываться не будет.
  • 0
Читайте также
17 авг 2018, 16:21    0 комментариев
Эксперты аналитического агентства «Автостат» составили рейтинг самых популярных в России легковых автомобилей европейских марок....
Комментарии