USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Создана 3D карта человеческого эмбриона

Создана 3D карта человеческого эмбриона

05 дек 2016, 19:55    FednewsCat
0 комментариев    385 просмотров
Отныне можно в трехмерном измерении наблюдать то, что происходит с человеческим эмбрионом первые восемь недель внутриутробной жизни.
Создана 3D карта человеческого эмбриона
Идея создать подобную модель уже давно появилась в кругах эмбриологов. Все учебники, существующие на данный момент, основаны на очень давних наблюдениях во времена отсутствия современной оптики и компьютерных технологий, к тому же многие процессы описаны исключительно полагаясь на опытах с животными. За обновление атласа эмбриологии несколько лет назад взялись нидерландские ученые во главе с Бернадеттой де Баккер (Bernadette de Bakker). Результаты их трудов появились на страницах научного журнала Science.

Создание модели потребовало от ученых серьезной работы: было проанализировано около 15 тысяч человеческих эмбрионов из коллекции института Карнеги. Чтобы зафиксировать каждое мельчайшее изменение, нидерландские гистологи сначала выделили 150 органов и тканей, которые можно дифференцировать на столь ранних этапах развития эмбриона. Далее исследователи наблюдали за их метаморфозами на разных этапах развития. Все это было зафиксировано новейшей техникой, обработано и перенесено в 3D-модель.

По словам создателей, эта интерактивная карта поможет ученым, врачам и студентам медицинских направлений на новом уровне изучать все то, что происходит в течение первых недель развития человеческого плода.
  • 0
Комментарии