USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

Пластическая хирургия по ОМС

05 дек 2016, 19:51    FednewsCat
0 комментариев    390 просмотров
На данный момент услуги пластических хирургов могут быть предоставлены исключительно на платной основе.
Пластическая хирургия по ОМС
Даже если операция проходит в стационаре, работающем по системе ОМС, данное вмешательство должно быть оплачено пациентом самостоятельно. Скоро ситуация кардинально изменится, и пластические операции будут проводиться за счет ФОМС.

Об этом сообщил главный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова на V Национальном конгрессе по пластической хирургии, эстетической медицине и косметологии. Она отметила, что, несмотря на бытующее в народе мнение, что пластическая хирургия – это прежде всего омолаживающие процедуры, не стоит забывать про реконструктивные операции. Так, например, велика потребность во вмешательствах при онкологических операциях, при восстановительных операциях после пожаров и ДТП, а также при исправлении приобретенных и врожденных дефектов. Подобные оперативные вмешательство напрямую влияют на качество жизни пациентов и, по мнению ведущих пластических хирургов, должны быть включены в ОМС.

На данный момент в клиниках крупных городов стартовали пилотные проекты - в штатном расписании стационаров появляются ставки пластических хирургов. Врачи выполняют реконструктивные операции, работая рука об руку с онкологами и травматологами. Однако, чтобы ФОМС принял решение включить в страховку реконструктивные операции, пластическим хирургам придется создать и утвердить номенклатуру медицинских услуг и операций в рамках данной специальности. Задача это не из легких - пока утвержден лишь новый свод терминов, на основании которых будет строиться номенклатура. Ознакомиться с ним можно на сайте РОПХЭР. По самым оптимистичным данным, чтобы услуги пластических хирургов начали оплачиваться из ФОМС, понадобится не менее 1,5-2 лет.
  • 0
Комментарии