USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Стопроцентной защиты от простудных заболеваний нет, но риск заражения уменьшить можно

Стопроцентной защиты от простудных заболеваний нет, но риск заражения уменьшить можно

04 дек 2016, 19:09    FednewsCat
0 комментариев    417 просмотров
Олег Бородин. Врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе
Рассказывает, как обезопасить себя, если родственники уже подхватили простуду.
Стопроцентной защиты от простудных заболеваний нет, но риск заражения уменьшить можно
"В первые два-три дня болезни, когда пациент заразен, лучше, чтобы он надевал маску, когда кто-то входит к нему в комнату. Также нужно соблюдать общие гигиенические рекомендации. Важно часто мыть руки - вирус гриппа быстро разрушается без воды, но путь передачи вируса через личные вещи больного, дверные ручки и прочее, в настоящее время считается одним из основных.

Что касается средств, которые человек принимает при появлении первых признаков болезни, то тут все индивидуально и во многом зависит от состояния иммунной системы. Если пациент ведет здоровый образ жизни, то шансов ограничиться насморком при контакте с вирусом у него гораздо больше, чем у людей с ослабленной иммунной защитой. Возлагать больших надежд на поддерживающие иммунитет средства не стоит. Предотвратить развитие возможных осложнений и быстрее справиться с неприятными симптомами могут местные антисептики. Если вы почувствовали першение, сухость, неприятные ощущения в горле, то можно воспользоваться этими средствами с целью предотвращения вторичной бактериальной инфекции, которая легко приникает в организм через поврежденную вирусом слизистую оболочку.

Индивидуальный подход нужен и в лечении уже укоренившейся болезни. После инфицирования человек остается заразным несколько дней. Необходимо учитывать наличие или отсутствие вторичных инфекций, уровень поражения (верхние дыхательные пути, трахея, бронхи, легкие), выраженность симптомов. Возвращение к социальной активности зависит от тяжести состояния и течения болезни. При легком течении болезни, отсутствии выраженных симптомов интоксикации (стойкая температура больше 38 градусов Цельсия, интенсивные головные боли) и поражения легких (кашель, чувство «заложенности» в груди, боли в грудной клетке), то можно обойтись без врача. В противном случае лучше обратиться за помощью.

Многие занимаются самолечением народными средствами - лимоном, имбирем, медом. Эти продукты очень вкусные, содержат много витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, чем способствуют укреплению иммунитета. Однако напрямую на риск заражения и течение вирусной инфекции они не влияют. Отдельно стоит отметить обильное теплое питье в период болезни. Оно облегчает отхождение мокроты и отделяемого полости носа, чем способствует более быстрому выздоровлению".
  • 0
Комментарии