USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Врачам – страховка, пациентам – стандарты ВОЗ

Врачам – страховка, пациентам – стандарты ВОЗ

04 дек 2016, 18:55    FednewsCat
0 комментариев    394 просмотра
Комитет Госдумы по охране здоровья предложил ввести государственное страхование медиков от заражения ВИЧ-инфекцией на работе.
Врачам – страховка, пациентам – стандарты ВОЗ
«Мы должны законодательно рассмотреть меры дополнительного страхования за счет государства, особенно хирургов. Они рассказали, как они работают», – заявил член думского комитета Александр Петров на совещании по противодействию ВИЧ-инфекции, прошедшем в Екатеринбурге. Депутат рассказал, что многим медикам приходится постоянно вступать в контакт с кровью пациентов. Например, хирурги признаются, что медицинская одежда мешает им работать, и они вынуждены снимать и маски, и перчатки.

Кроме того, по его словам, члены комитета пришли к мнению, что российские стандарты лечения ВИЧ должны быть ориентированы на стандарты ВОЗ. «Нельзя использовать только те лекарства, которые действуют на территории РФ. У нас должны быть международные стандарты, и мы их будем использовать. В РФ около 10 препаратов импортозамещены. Но даже сегодня на совещании ученые высказались, что они очень плохо действуют. Поэтому основная задача подкомитета (Госдумы) на ближайшем заседании – рассмотреть, какие новые лекарственные препараты должны быть разработаны в Российской Федерации. И, может быть, придется действительно принять закон о принудительном лицензировании», – подчеркнул Петров.

Ежегодно различными инфекционными заболеваниями при проведении медицинских манипуляций заражаются более двух миллионов медработников. Только на лечение медиков, которые случайно заразились на работе гепатитом В и С, государство тратит до 15 млрд рублей. Реальное количество ранений иглой, по мнению экспертов, превышает 2 млн в год, однако точное количество случайных уколов определить сложно: часто медики не докладывают о них руководству. В группу максимального риска входят медсестры, причем более 47% случаев заражения происходит в процедурном кабинете.
  • 0
Читайте также
19 июл 2017, 07:39    0 комментариев
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью «Российской газете» рассказал, что объем задолженности граждан и организаций...
Комментарии