USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минздрав определил детские лекарства для продажи по рецепту

Минздрав определил детские лекарства для продажи по рецепту

03 дек 2016, 17:52    FednewsCat
0 комментариев    387 просмотров
Необходимо исключить возможность безрецептурного приема детьми ряда медикаментов - к такому решению пришли в Минздраве РФ. Данное решение, как поясняют в ведомстве, принято в соответствии с актуальной информацией об опыте клинического применения этих лекарств.
Минздрав определил детские лекарства для продажи по рецепту

Департамент государственного регулирования обращения лекарств Минздрава России направил в адрес фармпроизводителей требование изменить инструкции по применению препаратов для детей. В частности, речь идет о лекарствах, содержащих в своем составе ибупрофен и парацетамол.

«В России необходимо исключить возможность безрецептурного приема детьми лекарств, содержащих комбинацию ибупрофена и парацетамола вне зависимости от используемой дозы и лекарственной формы. Требование касается всех препаратов, предназначенных для детей младше 18 лет. В измененных инструкциях в разделе «Условия отпуска» необходимо указывать «По рецепту», - говорится в письме министерства здравоохранения.+

Эксперты отмечают, что в аптечном ассортименте комбинацию ибупрофена и парацетамола в качестве действующего вещества содержат такие препараты, как «Брустан» (для детей с 12 лет), «Ибуклин Юниор» и «Ибуклин» (для детей с 2 лет), «Некст» (для детей с 12 лет), «Нурофен Мультисимптом» (для детей с 12 лет) и «Хайрумат» (для детей с 12 лет)
Напомним, что ранее, исследования, проведенные в Дании и Испании, показали, что применение парацетамола может стать фактором развития детской астмы.

В отношении ибупрофена британские врачи делали заявление о том, что в случае использования данного лекарства необходимо брать во внимание возраст, вес и даже пол ребенка, а также индивидуальные особенности темпов развития и то, как функционируют органы и системы – только в этом случае лечение данным препаратом может быть безопасным
  • 0
Комментарии