USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Специалисты узнали, как работает мозг музыкантов

Специалисты узнали, как работает мозг музыкантов

03 дек 2016, 17:36    FednewsCat
0 комментариев    454 просмотра
По словам ученых из Японии, во время игры на музыкальных инструментах мозг музыканта одновременно обрабатывает большое количество разной информации.
Специалисты узнали, как работает мозг музыкантов
Некоторым музыкантам для игры необходимы ноты, тогда как другие лучше играют на слух. Видимо, мозг этих людей по-разному обрабатывает информацию, пишет Deccan Chronicle.

Специалисты говорят: в процессе игры перед музыкантами стоит много задач. Например, пианистам нужно прочитать ноты, спланировать то, что будет сыграно, контролировать свои пальцы и ноги. Также они должны регулировать интенсивность звука и использовать педали, когда это необходимо.

Ученые решили выяснить, как мозгу музыкантов удается со всем этим справиться. Они обнаружили, что у музыкантов, которые хорошо играли на слух, была отлично развита слуховая память. Некоторые участники исследования могли запомнить почти две страницы нот всего за 20 минут практики.

Кроме того, специалисты заметили: у каждого музыканта была своя собственная стратегия. Но у всех этих стратегий имелось нечто общее. Исследователи считают, что их выводы позволяют узнать больше не только о музыкантах, но и, к примеру, о том, как люди изучают иностранные языки.
  • 0
Читайте также
15 ноя 2016, 16:27    0 комментариев
Народного артиста РСФСР Евгения Киндинова и его супругу заслуженную артистку России Галину Киндинову госпитализировали в Москве...
Комментарии